Индекс цитирования.
Добро пожаловать! При использовании материалов блога ссылка на источник обязательна!

суббота, 14 апреля 2018 г.

Анохинка (село)

АНОХИНКА

Поселок Анохинка возник в 1908 году, когда по реформе Столыпина крестьянам дали право переселяться на пустующие земли, отруба. По словам старожилов, первыми в эти места прибыли крестьяне из Украины. Тут также обосновались выходцы из с. Поляны Новохоперского района и Гольского. Из разных источников название поселка трактуется двояко: в одном варианте — по фамилии первого переселенца, во втором — по названию балки, проходящей через поселок.

Крестьянские семьи обрабатывали землю, сеяли рожь, просо, коноплю. Из последней ткали холст. Процесс этот трудоемкий, но обойтись без него в селе было невозможно. Из полученного полотна шили одежду, которую женщины  украшали вышивкой. Из овечьей шерсти вязали носки, чулки, валяли валенки.

Известия о произошедшей революции достигли села в 1918 году. В гражданскую войну в Анохинку заходили части белой гвардии. У крестьян реквизировали лошадей. После окончания войны началось становление Советской власти. В 1929 году был создан сельсовет. Тогда же организовали первый колхоз. В него вошли Семен Петрович Уткин, Иван Иванович Куче-ряев, Николая Яковлевич Лосев, Алексей Христенко, Григорий Малич, Михаил Байдаков, Иван Парамонович Антоненко. Весной колхоз распался.

Вновь его создали в 1930 году. Председателем был избран Иван Иванович Кучеряев, сельский Совет возглавил Иван Парамонович Антоненко. Жили очень бедно, все, что выращивали на полях, сдавали государству. На личных подворьях держал и коров, овец, кур. Но для этой живности всегда не хватало кормов. Только стали люди становиться на ноги, как началась Великая Отечественная.

Все военнообязанные ушли на фронт. По брони в колхозе остался только один мужчина-тракторист — Глущенко. Коллективное хозяйство держалось на плечах женщин, подростков, стариков. Детвора, как могла, помогала взрослым: собирали колоски, стаскивали снопы, возили зерно ка лошадях к амбарам.

Война страшной бедой прокатилась по Семьям анохинцев. Многие из них остались без кормильцев, сложивших головы на полях сражений. Нужду и голод испытывали селяне и в послевоенное время. Но постепенно жизнь стала| налаживаться.

В 1948 году в Анохинку провели радио. Работало оно от аккумулятора, заряжающегося от. ветряка, который стоял на лугу, напротив радиоузла. Появился в селе и первый автомобиль. Управлял им Николай Павлович Ширяев.

В 1950 году началось укрупнение хозяйств. Тогда в один колхоз объединились поселки Анохинка, Тамбовка, Ленинградский, Печеровка. Назвали его «XXII партсъезд». Через три года оно разрослось еще больше. В него влились поселки Солонцовский, Московский, Субботино. На общем собрании дали ему название «Красное знамя». Председателем был избран Иван Алексеевич Чопров.

В колхозе функционировали большая свиноферма, МТФ и птичник. Труд в животноводстве был очень тяжелый; Все операции выполнялись вручную. Особенно нелегко приходилось зимой, Воду подвозили в бочках из пруда; или гоняли стадо к проруби. Когда начинался растел коров и опорос свиней, то работники ночевали на ферме. Механизация их началась в 60-е годы.

В растениеводстве важную роль играла такая техническая культура, как сахарная свекла. На плодородных черноземах она давала приличные урожаи. Но и уход требовался большой. И опять этот нелегкий труд ложился на женские плечи. Они после появления всходов шаровали междурядья, затем проводили прорывку, проверяли, а осенью собирали ее в кучи, чистили, обрезали ботву и отправляли на завод. В 50-е годы на эти поля пришли тракторы.

Расцвет колхоза пришелся на 70-80-е годы. Экономические реформы привели к упадку в сельском хозяйстве. В настоящее время коллективное хозяйство преобразовано в ООО «Родник». Часть земельных участков перешла к фермерам.

Материал собрала А. НОВИНКШ1А, п. Анохинка.
Заря. – 2007. – 15 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение...